"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Покупая мебель, будем осторожны!

Лучше всего приобретать мебель из натурального дерева, покрытую натуральными лаками. Но современные цены не всегда позволяют обставить квартиру «натурой». Даже в дорогих наборах мебели лишь внешние панели сделаны из дерева. А внутренние части - из прессованных материалов, содержащих смолы. Но даже те 20 - 30% допущеных ГОСТом смол, которые содержатся в ДСП, тоже вредны. Поэтому вся мебель должна быть полностью покрыта защитной пленкой - лаком или эмалью.
При покупке мебели есть не сложный тест - достаньте полочку и посмотрите, покрыт ли краской или лаком ее задний торец. Если не покрыт -такую мебель лучше не приобретать. Если же потрескалась или выщербилась мебель у вас дома и открылась рыхлая плита, обязательно уберите дефект масляной краской: пленка не даст ДСП выделять вредные вещества.
Мебель из полимерных материалов должна выдерживаться несколько дней в пустой комнате. Если такой возможности у вас нет, постарайтесь часто проветривать помещение и хотя бы спать в другой комнате.
Но если мебель издает неприятный запах долго, нужно обратиться с претензиями к производителю. По стандарту мебель не должна издавать запах сильней 2-х баллов (это как раз такой, который уловит «неподготовленный» нос). С гарантийным талоном и чеком надо обращаться в Общество потребителей или районные центры гигиены.
Если мебель у вас самодельная, и вы покрываете ее лаком (или красите стены, окна, двери краской), имейте в виду, что все лаки и краски, которые вы применяете, опасны к моменту высыхания и несколько часов или дней после образования твердой пленки. Спустя 3 - 4 дня ни лаки, ни краски не выделяют токсичных веществ. Поэтому в квартире 3 - 4 дня лучше не находиться и дать ей хорошо проветриться. Потом можно возвращаться - современные полимеры прочные и после высыхания не опасны.

Источник: http://news.mebelport.ru

Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/buyer/carefully/