"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Выбор цвета для дивана

Поговорка «На вкус и цвет товарищей нет» на самом деле является научно доказанным фактом. Каждый из нас имеет свои собственные вкусовые, зрительные и цветовые предпочтения. А, следовательно, интерьер нашего дома - не что иное, как проявление нашей индивидуальности. Умение чувствовать цвета и манипулировать ими - одно из важнейших качеств профессионального дизайнера интерьера.

Выбирая основные и оттеночные цвета своей квартиры или дома, человек стремится к гармонии тонов, подбирает цвета в соответствии со своим характером и темпераментом. Если цветовой гармонии достигнуть не удается - мы будем себя неуютно чувствовать даже в самом, казалось бы, изысканном интерьере.

Цвета бывают теплые и холодные, темные и светлые, выступающими и отступающими. Динамичные теплые цвета в избытке раздражают, тогда, как изобилие холодных цветов не успокаивает, а действует утомляюще. Темные цвета усиливают ощущение покоя, тогда как светлые - оживляют даже самую мрачную комнату.

Практическая психология классифицирует цвета как тяжелые и легкие, глухие и звонкие. Светлые цвета относятся к группе легких, а темные - тяже5лых цветов. Одно и тоже помещение при различном освещении становится зрительно то легче, то тяжелее.

В современном дизайне дивана цветам отводится особая роль. Конечно, при выборе цвета в первую очередь следует учитывать функциональную нагрузку дивана, место его расположения, конструктивные особенности комнаты, стороны света, на которые выходит окно. Благодаря всем этим факторам можно грамотно подойти к приобретению цвета и фактуре дивана. На диване человек проводит много времени, отдыхает, развлекается, наконец, цвет и фактура дивана являются показателем вкуса хозяина. Яркую, энергичную цветовую гамму дивана выберет, скорее всего, человек энергичный, тогда как приглушенные спокойные цвета помогут расслабиться, хорошо отдохнуть. Строгую черно-белую гамму можно порекомендовать людям, ценящим креатив.

Фактура и цвет дивана могут достаточно сильно повлиять на изменение восприятия комнаты. Многие замечали, что когда в комнате появляется новый красивый и комфортный диван, то члены семьи стараются больше времени проводить в этой комнате, диван, таким образом, становится психологическим центром квартиры. Если же цвета дивана гармонично сочетаются с окраской стен, остальной мебелью, то комната становится особенно уютной и привлекательной. Именно поэтому при выборе цвета дивана, да и вообще мебели, следует быть особенно внимательным, учитывать пожелания всех членов семьи.


Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/buyer/cvetd/