"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Подбираем мебель для прихожей

Если Ваша прихожая тесная...
В квартирах улучшенной планировки прихожие уже не такие маленькие, как были раньше. Но в любом случае остается много «хрущевок» и квартир, где передняя составляет 4, а то и 2 квадратных метра. Владельцам такого жилья советуем: поиграйте цветом!
Он дает возможность изменять пропорции, создавать иллюзию увеличения или уменьшения пространства.
Светлые, холодные, пастельные тона зрительно расширяют пространство. Яркие и теплые, наоборот, сжимают его.
Мебель предпочтительнее светлых оттенков. При этом она должна сочетаться не только по цвету, но и стилю.
Открывающиеся вовне или складные дверцы тоже "съедают" пространство. А в шкафу-купе можно разместить не только верхнюю одежду и обувь, но и аксессуары (не придется увешивать прихожую полочками, вешалками, шкафчиками и крючками).
Благодаря зеркальным дверцам шкаф не будет выглядеть громоздким. Он будет смотреться как большое зеркало от пола до потолка. Это «расширит» пространство. А если широкие двери, ведущие в остальные помещения дома, сделать раздвижными, как у купе, вы как бы уберете стену.
Если в прихожей мало света...
В прихожих стандартных квартир окна не предусмотрены. Лампочка по центру - до противного скучно. Что делать? Наш совет: заведите «светлячков»!
В небольшой прихожей люстру могут заменить световые карнизы шкафов-купе.
Модный нюанс - точечные лампочки, расположенные по всему периметру или диагонали помещения. Или эти же «светлячки», но встроенные в декоративные потолочные панели.
Как вариант - необычные светильники по углам и в темных закутках.Помимо всего, так экономится много энергии - чтобы снять обувь или переобуться, не нужно включать потолочную лампу на 75 Вт, хватит освещения ближайшего светильника (как правило, это 25 Вт).
Если Вам надоела стандартная мебель...
Шкафчик, полочка для обуви да зеркало - обыкновенный набор каждой второй семьи. Чтобы гости с первых же секунд поняли, что хозяин дома - человек неординарный, нужна необычная мебель. Мы советуем: полный модерн!
Вместо того чтобы загромождать и без того маленькую прихожую, выберите легкие конструкции. Модно - вешалки и подставки для обуви, сделанные из металлических трубок.
Еще одна из последних идей дизайнеров - мебель из матового стекла на металлических ножках. Для комплекта подойдет зеркало в металлической оправе.
Для консерваторов и любителей «классики» - мебель с покрытием из натурального шпона и полимеров. Это ламинат и меламин (надежные покрытия, что немаловажно для мебели в прихожей).
Что касается «внутренностей», лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал. Но он дороже. ДСП попроще и подешевле. При его покупке спрашивайте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.
Если Вы не хотите испытывать муки творчества...
Можно переложить все проблемы на плечи квалифицированного консультанта дизайнерской фирмы или салона.
Еще один выход - модульные линии корпусной мебели, из элементов которых можно составить обстановку любой прихожей. Корпусная мебель удобна тем, что позволяет оформить в едином стиле всю квартиру или дом.

Источник:  http://news.mebelport.ru

Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/buyer/vestibule/