"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Выбор обоев

Как можно увидеть с первого взгляда поверхность стен в любом помещение занимает самую большую часть площади комнаты. Поэтому этому элементу уделяют большое внимание, так как вид стен всегда бросается в глаза. Поэтому их ремонт играет главную роль в создание дизайна. Как принято уже многие десятилетия стенки комнат обклеивают обоями. В наше время текстура, материалы обоев имеют большой ассортимент.

Как правило обычному человеку сложно с ориентироваться в этом разнообразие, поэтому заранее стоит выбрать дизайн стен в Вашей квартире, или доме. Нужно точно решить какие именно обои, Вам нужны и какие задачи они будут решать в Вашем интерьере.

В декоре обоев стоит выделить три главных элемента:

Фактура
Цвет
Рисунок


Множество вариантов рисунков на обоях сводятся к пяти основным группам, которые мы постараемся подробно рассмотреть в этой статье.



- «Цветы»

«Цветами» дизайнеры, как правило называют различные фигуры и предметы. При восприятие человеком таких картинок, не имеет значения, что изображено на них, цветы, машинки, игрушки. Человек воспринимает лишь то, каким размером эти рисунки, часто ли они нарисованы или редко, контрастный ли рисунок или расплывчатый.

Стоит усвоить, что если на обоях такие картинки частые и крупные для человека смотрящего на них зрительно уменьшается пространство помещения, в то время как обои с редкими и маленькими рисунками расширяют помещение.

Так же кроме этого обои с маленькими и редкими рисунками могут выступать в качестве нейтрального фона и хорошо вписываются в рамки различных стилей, так как не бросаются в глаза. В то время как обои с большими и частыми рисунками бросаются в глаза и становятся центром внимания. То же самое можно сказать о контрастах картинок, если она контрастна то она привлекает внимание человека, если расплывчатая она будит смотреться более нейтрально.



-«Полоски»

Это второй очень распространенный вид обоев. Обои в полоску хорошо сочетаются с предметами любого интерьера. Стоит сказать, что вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту помещения, но уменьшают его объём. Так же большое значение имеет ширина полос. Чем шире полосы на обоях, тем больше сжимается пространство. Поэтому обои с широкой полоской стоит использовать в тесных помещениях. Самым хорошем вариантом для таких помещений будут обои в полоску, но с размытыми краями полосок. Они зрительно приподнимут потолок, но ни как не скажутся на зрительном объёме комнаты. То есть за счёт цвета полосок мы тоже можем уменьшать зрительные ощущения в помещении.



-«Крупные пятна»

Ещё одним видом дизайна обоев являются так называемые «крупные пятна». Под этим понятием подразумевается большие рисунки на обоях, на которых, например изображены шкуры животных. Такой дизайн обоев сразу бросается в глаза, поэтому не стоит оклеивать такими обоями сразу всю комнату. Потому, что такие обои выражают через, чур «агрессивный» стиль. Чаще всего ими оклеивают одну заранее выбранную стенку. Большие пятна серьёзно сужают пространство помещения. Чем контрастнее пятна, тем больше создаётся эффект сужения. Мало контрастные пятна создают ощущение игры светы и тени, и как правило вызывают у многих эффект морской волны на которую падают лучи солнышка.



-«Пятнистые фоны»

Такие обои, как правило состоят из двух или более оттенков, напоминают брызги из пульверизатора. Обои с пятнистым фоном можно использовать в любой комнате, как на кухни так и в прихожей. За счёт эффекта капелек такие обои очень хорошо скрывают изъяны поверхности Ваших стен. Стоит усвоить, что чем однотоней обои, тем они меньше скрывают изъяны.



-«Однотонные обои»

Такие обои стоит использовать в тех случаях, когда Вы хотите, с помощью обоев создать нейтральный фон и подчеркнуть предметы интерьера в Вашей квартире. С одной стороны однотонные обои могут показаться очень скучными, но в хорошо обставленной комнате такие обои не кажутся безликими.

Если в Ваши планы в будущем входит украсить стены с помощью картин, фотографией или какими либо настенными элементами то лучше всего выбрать однотонные обои.

В наше время на рынке существует огромнейший выбор обоев, поэтому прейдя в магазин у покупателей разбегаются глаза и они едут домой без покупки или покупают то, что им совсем не нужно. Для прочитавших эту статью людей можно дать только один совет при выборе обоев. До того как пойти в магазин тщательно продумайте интерьер Вашего помещения не только на данный момент, но и на будущие, если Вы решите декорировать стены.

Источник: http://www.interier-1md.ru

Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/interer/oboi/